Новое в итальянской культуре: катигоричные перемены в музейном мире

0 106

В протяжении всего прошедшего года Министерство культуры Италии провело революцию в музейной сфере

Новое в итальянской культуре: катигоричные перемены в музейном мире

Новое в итальянской культуре: катигоричные перемены в музейном мире

В протяжении всего прошедшего года Министерство культуры Италии провело революцию в музейной сфере, и это повлекло большущее волнение в государстве. Было назначено 10 новых руководителей наиболее крупных музеев на территории всего государства, при этом предпочтение отдавалось российским спецам, но не иноземцам. Глава правительства Джорджи Мелони сообщил, что новые главы "приведут музеи к новой жизни". Критики заявляют, что процесс набора персонала был "раздачей муниципальных должностей сторонникам победившей партии" и что директорские посты заняли недостаточно профессиональные люди, чье назначение обуславливалось просто "правильными" политическими взорами.

Вероятно, глава министерства культуры Дженнаро Санджулиано решил отрешиться от перемены, которая начата его предшественником, целью которой было "привлечение межгосударственных талантов в страдающий музейный сектор государства". В 2014 году действовавший тогда глава министерства культуры, представитель левоцентристской Демпартии Дарио Франческини, предложил новый закон, который предоставляет большим муниципальным музеям и археологическим объектам Италии больше свободы от воздействия кабинета министров. А именно, закон предугадывал активное привлечение "супердиректоров" из-за границы, что было новым явлением для государства.

"Мы с Франческини выступали за увеличение качества музеев и открытость для иноземцев", — гласит Джулиано Вольпе, который был помощник Ведомства культуры. — В ситуации с Санджулиано все поменялось, так как Италия сейчас замкнута на саму себя, и это становится националистической Италией".

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.