Сочи переживает необычный наплыв «зимовщиков» и «удаленщиков»

0 26

Глава города курортного города Алексей Копайгородский на собственной страничке «ВКонтакте» отметил беспримерный уровень спроса на зимнее пребывание в Сочи. Местные гостиницы заполнены на девяносто процентов и необходимость жилища не падает.

Сочи переживает необычный наплыв «зимовщиков» и «удаленщиков»

Аналогичное наблюдается с личным жильем, сдающимся в аренду. Почти все квартиры с посуточным заселением – забронированы вплоть до Нового года, чего даже близко не наблюдалось в прошлые годы. Глава города Сочи связывает этот факт с тем, что к Черному морю потянулись фрилансеры-удаленщики, которые ранее предпочитали зимовать на Гоа и в Таиланде.

В прохладное время года они по обыкновению потянулись на Юг, но в критериях закрытости границ, обязаны выбирать место зимовки в границах Россия. С этой целью хорошо подступают Республику Крым и Сочи, потому спрос на аренду жилища для низкого сезона – тут необычаен. Доходит до того, что сочинцы сдают «удаленщикам» балконы и лоджии, которые они употребляют в качестве дневных кабинетов.

Вечером они ворачиваются для сна в свои хостелы и комнаты, в которых нет критерий для работы, а утром опять идут в «рабочую зону» на съемные балконы. Их аренда в среднем стоит 150-200 руб. в час и это считается дешево, так как аренда рабочего места в коворкинге либо кафе обходится еще дороже. Кроме того,, согласно мнению Алексея Копайгородского, приметный вклад в зимний туризм в Сочи заносят безбедные пожилые люди.

 

Автор: Руслан Кривов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.