Бангкок в феврале: теплая зима в Таиланде

0 40

Бангкок — это самый раскрепощенный и современный город Таиланда, которому удивительным образом удалось сохранить аутентичные тайские традиции и культуру. Именно это необычное сочетание — буддийской умиротворенности, азиатской бесшабашности и европейской современности — привлекает миллионы туристов. Город, безусловно, является одним из самых популярных и интересных туристических направлений в мире.

Лучше всего приезжать в столицу Таиланда с ноября по апрель, так как в это время здесь сухой сезон. Если вы запланировали знакомство с этим удивительным городом на февраль, то статья Кидпассаж наверняка будет вам полезна при планировании отпуска.

Бангкок в феврале: теплая зима в Таиланде

Photo: pixabay.com

Отдых в Бангкоке в феврале: плюсы и минусы

Отзывы об отдыхе в Бангкоке в феврале носят противоречивый характер, ведь город довольно специфический, он придется по вкусу далеко не всем. Но если не привязываться к индивидуальным предпочтениям и смотреть на Бангкок объективно, то можно выделить следующие плюсы зимнего отдыха:

  • Благоприятные погодные условия. Февраль относится к сухому сезону, поэтому туристы не застанут ливней и пасмурной погоды. Кроме того, в этот период здесь умеренная жара и влажность.
  • Изобилие свежих фруктов. Зимой как никогда необходимо внедрять в рацион свежие фрукты и овощи, и в Бангкоке с этим нет никаких проблем. Ананасы, гуава, папайя, мандарины — чего только нет на местных рынках;
  • Пляжный отдых. Несмотря на то что в Бангкоке столичные пляжи отсутствуют, много комфортных пляжей туристы найдут в окрестностях города.

Если говорить о минусах, то разочаровывает Бангкок в феврале следующими своими недостатками:

  • Цены на отдых. Сухой сезон одновременно является высоким туристическим сезоном, что, конечно же, сказывается на стоимости отдыха. Цены в феврале — одни из самых высоких в году.
  • Большое количество туристов. На столичных улицах довольно многолюдно, стоит также приготовиться к длинным очередям в популярные туристические места. По возможности билеты в музеи, на экскурсии лучше бронировать заранее.
  • Насекомые. Повышенная влажность и жара — настоящий рай для насекомых. Если у вас нет эффективного репеллента, то комары, мухи и москиты могут изрядно испортить вам отдых.

Погода в Бангкоке в феврале

Погода в Бангкоке в феврале — марте идеально подходит для отдыха, ведь уже с апреля здесь начинается сезон дождей, а уровень влажности повышается до 90%. В конце зимы — начале весны на улицах тайской столицы в меру тепло и солнечно.

Погода в начале февраля жаркая, без ветра и дождей, зато с большим количеством ясных солнечных дней. Это замечательное время для пеших прогулок, экскурсий под открытым небом и пляжного отдыха.

Температура в Бангкоке в середине февраля нередко превышает отметку +30 °С, поэтому рекомендуется соблюдать все меры предосторожности: носить головной убор, наносить на кожу солнцезащитный крем, не допускать обезвоживания и всегда иметь при себе бутылку с питьевой водой.

Погода в Бангкоке в конце февраля остается неизменной, то есть вполне подходящей для семейного отдыха. Дожди начнутся здесь лишь в апреле, а до этого периода туристы могут вовсю наслаждаться погожими днями.

Температура воздуха и воды

Местный климат сочетает в себе черты тропического, саванного и субэкваториального. Здесь нет деления на холодный и теплый сезоны, в Бангкоке жарко и влажно круглый год. С мая по октябрь в регионе ярко выраженный сезон дождей, а период с ноября по апрель считается сухим.

Температура воздуха в Бангкоке в феврале

Средняя дневная температура составляет +33,6 °С. Ночь не приносит ощутимой прохлады, но ртутный столбик всё же падает на несколько градусов, до +26,9 °С. Высокие температурные показатели сочетаются с повышенной влажностью, поэтому жара ощущается сильнее и переносится сложнее, чем, к примеру, в средиземноморских регионах.

Температура воды в море

В условиях сильной жары возникает желание освежиться в прохладном море. Средняя температура воды в Сиамском заливе составляет +27,9 °С, а в реке Чаупхрая она может быть еще выше, так как из-за относительно небольшой глубины вода нагревается быстрее и за ночь не успевает остыть.

Количество осадков

Февраль в Бангкоке является засушливым месяцем, средняя норма осадков составляет всего лишь 11,2 мм. В общей сложности за весь месяц бывает один дождливый день.

Солнечные, облачные, пасмурные дни

А вот чего в зимнем Бангкоке в избытке, так это солнечного света. 22 дня, или 79% времени всего месяца, солнечные. 18% занимают облачные дни, и только 3% февраля остается пасмурной погоде.

Пляжный отдых

Бангкок в феврале: теплая зима в Таиланде

Photo: pixabay.com

Бангкок не является пляжным курортом, потому это не лучший вариант для тех туристов, которые делали ставку именно на купание в море. Впрочем, за городом можно найти неплохие пляжи, но дорога займет 1–3 часа.

Так, до живописного пляжа Као Такиаб, расположенного к юго-западу от столицы, придется добираться порядка 2,5 часа, но виды, которые открываются посетителям, стоят потраченного времени. Местный песок — необычного цвета из-за вулканической примеси, прямо с пляжа открывается вид на Гору обезьян, Хуа Хин. В тени раскидистых деревьев пасутся лошади, на которых можно прокатиться за символическую плату. Инфраструктура не сильно развита, но шезлонги и зонты здесь найдутся.

Еще один популярный пляж в окрестностях Бангкока — Ча Ам. Десятикилометровая песчаная полоса и хорошо развитая инфраструктура привлекают большое количество посетителей, поэтому на Ча Ам всегда многолюдно. Это хорошее место для отдыха с детьми всех возрастов — малыши могут безопасно плескаться на мелководье (глубина нарастает плавно, примерно со 100 м), а подростки — наслаждаться разнообразными развлечениями: катанием на лодке, водном скутере, банане, катере.

Кроме этого, можно отправиться на пляж Банг Саен, который был специально оборудован для столичных жителей, мечтающих об отдыхе в спокойном месте, вдали от шума мегаполиса. Пляж достаточно дорогой, вокруг много кафе и ресторанов с европейской кухней. Однако необходимая для отдыха инфраструктура практически отсутствует, туристам предлагают лишь зонтики и лежаки, да и то в ограниченном количестве. 

В самом Бангкоке работает несколько аквапарков и бассейнов, поэтому не обязательно ехать за город на пляж за водными процедурами.

Экскурсионный отдых в Бангкоке

Бангкок в феврале: теплая зима в Таиланде

Photo: watpho.com

Так как Бангкок не является пляжным курортом, то основной упор сделан здесь на экскурсионную программу. В тайской столице действительно есть что посмотреть, и особого внимания, конечно же, заслуживают буддистские храмы.

Исторический центр Бангкока, расположенный на реке Чаупхрая остров Раттанакосин, что в переводе с тайского означает «высшая драгоценность», со всех сторон окружен каналами и искусственными водоемами, которые были созданы для защиты столицы. В историческом центре расположен один из главных храмов города — Ват Пхо (храм Лежащего Будды). Статуя длиной 46 м и высотой 15 м изображает Будду в ожидании нирваны.

Кстати, это не единственное изваяние Будды — в храме оборудована галерея, где собрано 400 скульптур этого божества.

Именно в этом храме зародилось древнее искусство тайского массажа. Ват Пхо также считается старейшим храмом Таиланда.

  • Чем заняться с детьми в Бангкоке

Одной из главных городских достопримечательностей является Королевский дворец. Это целый комплекс площадью 218 тыс. м2, состоящий из нескольких отдельных зданий и 95 пагод. На территории комплекса расположены офисы, библиотека, храмы и т. п.

На стенах дворца есть фрески, изображающие эпизоды из жизни основателя королевской династии Рамы I. Всего таких иллюстрация 148 — во время экскурсии можно устроить квест и найти их все.

Обратите внимание, что в Королевский дворец, как и в храм, можно входить только в закрытой одежде. Не обязательно брать вещи с собой — при входе работает прокат саронгов и длинных штанов.

Тем, кто хочет узнать больше интересного о Таиланде и, в частности, о столице Королевства, рекомендуется посетить Национальный музей Бангкока, где собрана одна из самых больших коллекций Юго-Восточной Азии. Здесь экскурсанты увидят экспонаты разных эпох: предметы быта, керамику, ювелирные украшения, произведения искусства, одежду, оружие, театральные костюмы, маски и прочее.

Похожую экспозицию можно увидеть в доме-музее Джима Томпсона. Коллекция бизнесмена — это предметы из 13 разных эпох, в числе экспонатов даже есть картины известных тайских художников. На территории музея открыт сувенирный магазин, где продают разные вещи с пометкой бренда Jim Thompson.

В начале февраля уже стоит изрядная жара, поэтому приятно провести время в местных аквапарках — Siam Park City и Fantasia Lagoon.

В конце февраля приятно прогуляться по городским паркам. Первым делом рекомендуется посетить парк Люмпини. Можно посидеть в тени многочисленных деревьев и понаблюдать за лодками, познакомиться с местными кошками, черепахами и варанами, позаниматься спортом на одной из местных площадок. Другие интересные локации:

  • аквариум Sea Life Bangkok Ocean World
  • Safari World
  • парк развлечений Dream World

Праздники, события, фестивали

Туристы застанут праздники в Бангкоке в феврале, самым ярким из которых является китайский Новый год. Традиционно масштабные гуляния проходят в китайском квартале Яоварат. Маскарад, парад драконов, фейерверки, уличные шествия, праздничный банкет — местные жители знают толк в развлечениях, не упустите шанс принять участие в праздновании китайского Нового года.

14 февраля в Бангкоке, как и во многих других уголках мира, отмечают День святого Валентина. Сегодня это скорее коммерческий праздник, рассчитанный именно на туристов. В отелях и ресторанах можно увидеть романтическую обстановку. Некоторые гиды также предлагают романтические экскурсии — например, лодочные прогулки под звездным небом.

Цены на отдых в феврале

Бангкок в феврале: теплая зима в Таиланде

Photo: pixabay.com

Цены в Бангкоке в феврале — одни из самых высоких в году, так как зима является здесь активным туристическим сезоном.  

Цена туров

Туристические агентства начинают повышать стоимость своих услуг в ноябре, и вплоть до апреля никаких скидок не предвидится. Сэкономить помогут горящие туры и ранее бронирование.

Стоимость перелета

Самые дорогие авиапутешествия приходятся на декабрь — январь, в феврале же билеты немного дешевеют. Однако минимальной стоимости авиаперелеты достигнут летом.

Проживание

Проживание, как и вся остальная туристическая инфраструктура, не отличается низкими ценами в высокий сезон. Однако Бангкок — огромный город, а потому здесь можно найти бюджетные варианты жилья (например, хостелы).

Планируя отдых в Бангкоке в высокий сезон, пользуйтесь услугой раннего бронирования. Во-первых, это будет намного дешевле, а во-вторых, при заказе авиабилетов и поиске жилья перед самой поездкой может оказаться, что свободных мест уже нет.

  • Лучшие семейные отели в Бангкоке

Питание и трансфер

Бангкок в феврале: теплая зима в Таиланде

Photo: pixabay.com

Несмотря на то что в Бангкоке не все отели предлагают шведский стол, в городе нет проблем с питанием. Здесь есть заведения любого класса и любой кухни. Кто-то едет сюда за экзотической тайской кухней, а кто-то, наоборот, не любит специфических вкусов и предпочитает привычные европейские блюда. Бангкок способен удовлетворить все запросы своих гостей.

Полноценный обед в ресторане среднего класса обойдется примерно в 200 батов, на фуд-корте или в столовой — вдвое меньше. А вот в ресторане высшего класса 200 батов может стоить только одно блюдо, а ужин обойдется не менее чем в 600–800 батов.

Бангкок — крупный мегаполис, поэтому без транспорта здесь не обойтись. В целом, система общественного транспорта в Бангкоке находится на высоком уровне. В городе развита автобусная маршрутная сеть. Стоимость проезда зависит от класса автобуса и расстояния, цена варьируется от 7 до 25 батов.

В городе работает метро. Стоит уделить особое внимание наземному метро BTS, которое везет пассажиров на уровне 3–7-го этажа. Стоимость поездки в обычной подземке MRT составляет около 15–52 батов (в зависимости от расстояния).  

Еще одним интересным способом передвижения по городу является водный транспорт — речные катера и такси. За 10–40 батов вы получите не только необходимую поездку до пункта назначения, но и интересную водную экскурсию.

Туристам, которым хочется экзотики, стоит прокатиться на тук-туке или моторикше. Передвигаться на них постоянно не особенно удобно, потому что в открытый салон неизбежно летит пыль.

В Бангкоке также есть компании аренды авто и агентства по вызову такси, но автомобиль не самый удобный вид транспорта, так как в городе часто бывают пробки.

Как одеваться в Бангкоке

В Бангкоке жарко в любое время года, и зима не исключение. На отдыхе туристам пригодятся лишь легкие летние вещи, ведь даже в ночное время не возникает желания накинуть на себя толстовку или теплые штаны. Обязательно стоит взять головные уборы для всей семьи, так как днем температура воздуха чаще всего превышает +30 °С.

Особое внимание уделите обуви: вам точно пригодятся шлепанцы для пляжа и прочная удобная обувь (например, дышащие кроссовки или мокасины, кожаные сандалии) для длительных пеших прогулок. Если вы планируете гулять по городу, то сандалии вполне подойдут, но если ваш маршрут лежит через заросли и тропические леса, то из соображений безопасности не стоит выбирать открытую обувь.

Рекомендации для отдыха с детьми

Бангкок в феврале: теплая зима в Таиланде

Photo: pixabay.com

Путешествие в Бангкок оставит у ребенка незабываемые впечатления и воспоминания, ведь Таиланд и в целом азиатская культура — это отдельный фантастический мир, не оценить который просто невозможно. Приехать в Бангкок с детьми в феврале — отличная идея, так как зима относится к сухому сезону и затяжные ливни не испортят отдыхающим отпуск. Кроме того, зимой в Таиланде довольно жарко, а значит, туристы могут сбежать сюда от зимней стужи в своем городе, снять надоевший пуховик и погреться на солнце.

  • Семейный отдых в Бангкоке: советы Кидпассаж

В Бангкоке нет недостатка в развлечениях: здесь есть аттракционы и забавы для самых маленьких, много интересного для подростков, масса локаций и познавательных экскурсий, а также развлечения 18+ для взрослых. В этом городе не возникает вопроса, как разогнать скуку, тут совершенно иная проблема — с чего начать, какую экскурсию посетить и в какой парк аттракционов поехать.

Однако не стоит задерживаться в Бангкоке надолго, особенно с маленькими детьми. Всё-таки это не пляжный курорт, а шумный мегаполис. Лучше всего остановиться на небольшом курорте по соседству и выделить 1–3 дня для экскурсионного отдыха в Бангкоке.

Приехать в Бангкок с детьми в феврале — замечательное решение, и если вы приняли его окончательно, то перед поездкой ознакомьтесь также со статьей Кидпассажа «Бангкок: семейный путеводитель». Наш портал собрал самые полезные советы, которые помогут отдыхающим максимально тщательно спланировать свое путешествие в Таиланд.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.