Тбилиси в октябре: осенняя мелодия города

0 47

Тбилиси в октябре готовит для гостей не меньше сюрпризов, чем летом. Достаточно теплая погода подходит для прогулок и романтических пикников. Старый центр удивляет архитектурным стилем, а благодаря выполненным строительным работам выглядит лучше, чем несколько десятков лет назад. Все, кто мечтает об удивительном путешествии, съезжаются сюда и получают огромное удовольствие от городских прогулок. Любители традиций и древних крепостей также найдут и то, и другое в избытке.

Что касается путешественников с детьми, то и им Тбилиси предложит особенное гостеприимство и различные интересности. Обо всех плюсах и минусах осеннего отпуска в столице Грузии расскажет Кидпассаж.

Тбилиси в октябре: осенняя мелодия города

Photo: shutterstock.com

Отдых в Тбилиси в октябре: плюсы и минусы грузинской осени

Осень в Тбилиси набирает обороты не сразу: природа окрашивается в пурпурно-желтые краски постепенно, и до середины октября, благодаря мягкому климату, нет необходимости в теплой одежде. Пока сухо, походные тропы в горах еще проходимы, хотя уже нужно сверяться с прогнозами синоптиков. В столицу из регионов везут свежие фрукты и овощи, и особенное изобилие можно застать на рынках и на Празднике урожая, приуроченном ко Дню города.

В это время улицы заполняют исполнители народных песен и танцев, актеры и торговцы. Вся Грузия собирается в одном месте, и это невозможно пропустить. Хорошее настроение и веселая атмосфера сразу передаются всем новым гостям. Местные жители, уже вернувшиеся из отпусков, способствуют тому, чтобы городская жизнь процветала. Осенью открываются новые выставки в музеях и галереях, и тот, кто попадет туда в дождливый день, не пожалеет о потраченном времени, ведь грузины любят творить.

Плюсы сезона делают Тбилиси особенным местом для посещения:

  • наряду с маем, июнем и сентябрем, октябрь относится к лучшему времени для осмотра достопримечательностей и долгих прогулок;
  • снижаются туристические траты по всем категориям отдыха;
  • туристическая инфраструктура сворачивается лишь к концу месяца;
  • проходят знаковые мероприятия;
  • это отличное время для покупок на будущий сезон.

Минусы сезона связаны в основном с наблюдаемыми погодными явлениями:

  • существует высокая вероятность дождей, ветра, холода;
  • лучше не отправляться на экскурсии за пределы города без гидов: из-за погоды планы маршрутов могут меняться.

Отзывы об отдыхе в Тбилиси в октябре заключаются в одной фразе: «Пасмурно, но мило».

Погода в Тбилиси в октябре

Издавна осень в Тбилиси характеризовали как «прекрасную и жизнерадостную» пору, но октябрь наравне с маем относится к переходным периодам с высоким индексом изменчивости температурных условий. Несмотря на это, погода в октябре соответствует теплому периоду года. В ноябре Тбилиси и его пригород впервые покрывает снег, который чередуется с дождями.

Погода в начале октября чаще малооблачная и теплая. Ход ветров мало зависит от сезона: с апреля по октябрь многократно повторяются теплые ветры с юго-восточного направления, которые слабее тех, что дуют по ночам со стороны гор.

Температура в Тбилиси в середине октября дает почувствовать приближение устойчивых холодов. Она уже, как правило, редко поднимается выше +18 °C, а ночью холодает до +13 °C, а то и больше. На этот период приходится от одного до трех дождей.  

В конце октября погода в Тбилиси находится уже под влиянием вторгающихся холодных воздушных масс. Степень теплового ощущения приближается к отметке «холодно».

Температура воздуха и воды

Температура в Тбилиси в октябре обычно варьируется в диапазоне +7…19 °C. При этом суточные колебания ощутимы: чем выше дневная температура, тем больше вероятность того, что ночью будет холоднее приблизительно на 10 градусов. Земля сохраняет тепло лучше, чем воздух.

Своеобразный рельеф города формирует климат, различный для отдельных его уголков. Так, плато Нуцубидзе прогревается очень хорошо, но здесь отмечается высокая повторяемость ветров. При прочих равных условиях на левом берегу Куры теплее, чем на правом. Понижение местности вдоль реки повышает температуру приземного слоя воздуха и т. д.

Температура воздуха в Тбилиси в октябре

Средняя температура воздуха в грузинской столице в середине осени составляет +15,8 °C для дня и +8,5 °C для ночи. В течение недели ночная температура может опускаться до +8 °C, а днем она нередко (около 10 дней месяца) поднимается выше +20 °C.

Температура воды в море в Тбилиси в октябре

Температура воды в Тбилисском морском водохранилище, городских озерах и реках никогда не превышает среднесуточную температуру воздуха. Купаться в это время считают возможным только закаленные люди.

Количество осадков

Из всех осенних месяцев октябрь — самый дождливый. Суммарно в это время выпадает 28,6 мм осадков, а количество дождливых дней составляет от двух до семи. Дожди носят преимущественно ливневый характер. Существует небольшая вероятность выпадения снега и наступления заморозков. В октябре отмечается максимальное выпадение росы.

Солнечные, облачные и пасмурные дни

Солнечный Тбилиси по-настоящему остается солнечным лишь треть месяца, еще 12 суток отмечается частичная облачность, а 7,5 суток — сплошная облачность. Длительность светового дня уменьшается к концу месяца до 10,4 часа.

Экскурсионный отдых

Тбилиси в октябре: осенняя мелодия города

Photo: shutterstock.com

Октябрьские экскурсионные туры и прогулки, как автомобильные, так и пешие, преимущественно комфортные. Некоторое затишье будет наблюдаться повсеместно. Из-за раннего наступления темноты на один-два часа сокращается время работы экскурсионных объектов, в том числе музеев, парков и садов. При подъеме на самые высокие точки города может ощущаться ветер, порывы которого в октябре немного портят впечатление от увиденных панорам.

В середине осени улицы Старого Тбилиси сохраняют уют и очарование, а Ботанический сад в это время пестрит настоящими осенними красками вперемежку с тропической растительностью. Еще возможно отправиться в круиз по реке Куре на корабликах и увидеть главные достопримечательности берега и новые мосты. В начале октября режим работы прогулочных суден меняется: вместо четырех раз в день они катают пассажиров по разу ежедневно.

  • Лучшие развлечения в Тбилиси для семейного отдыха

Вечером с борта город выглядит еще красивее, а шум воды под ногами заставляет почувствовать дух Тбилиси. В это время в парке Рике начинается эффектное шоу поющих и подсвеченных фонтанов. В плохую погоду можно увлечься популярными пешеходными турами с заходами внутрь старых домов Тбилиси. Некоторые архитектурные жемчужины города скрыты там, где не ступает нога обычного туриста.

Частые дожди и ветер способствуют тому, чтобы отвести детей в музеи и театр. Например, в такие, как:

  • увлекательный «Эксперименториум»
  • восхитительный Музей иллюзий, открывшийся в марте 2019 года
  • Театр марионеток Резо Габриадзе

И конечно, это время повышенного спроса на серные бани, после которых легко почувствовать себя заново родившимся. Природные воды с температурой +37°C и выше обладают целым рядом полезных свойств и отогревают самых озябших путников. Детский возраст не относится к противопоказаниям для посещения бань, но перегреться здесь легко. Некоторые номера предназначены не только для мытья, но и для расслабленного отдыха.

Активный отдых

Тбилиси в октябре: осенняя мелодия города

Photo: shutterstock.com

В середине октября наступает переломный момент в активных занятиях на свежем воздухе: многие из них переходят из разряда легких в экстремальные развлечения. Прежде всего это относится к походам и восхождениям, рафтингу, сафари-турам на разных видах транспорта. Вылазки в горы для туристов могут ограничиться хождением вокруг автомобиля, поэтому выбор для семей сужается к тем предложениям, которые носят «безвыездной» характер.

В Тбилиси легко найти круглогодичные аквапарки, бассейны и спа-зоны, развлекательные детские центры и территории для детского творчества. Утром, в солнечные дни, можно насладиться аттракционами открытых парков развлечений, например Мтацминда, но некоторые из них уже не будут работать. Впрочем, развлечь здесь детей не составит труда, а спокойная, тихая и умиротворенная обстановка оставит хорошее впечатление о прогулке по территории.

Круглый год детей и взрослых катают на лошадях на ипподроме близ озера Лиси. А тем, кто любит большую скорость, международный автодром «Рустави» предлагает испытать ее на закрытой трассе, расположенной в 20 км от центра Тбилиси. Ее длина составляет 4,1 км. Здесь сдают напрокат джипы, старинные и гоночные автомобили, мотобайки и другой транспорт, а для зрителей регулярно организовываются скоростные шоу. Для картинга детям 6–7 лет предоставляются новые sodi-karts.

Всплеск адреналина гарантирует стрельба из настоящего или игрового оружия. В оружейной мастерской Global Arms расположено специальное помещение, приспособленное для стрельбы из пистолета. Организаторы дают всё необходимое снаряжение и десять попыток попасть в бумажную цель на расстоянии 18 м. Мишень можно потом забрать с собой в качестве сувенира. В небольшой деревне около столицы находится также единственный пейнтбольный клуб города. В его распоряжении, кроме снаряжения, есть детская площадка и место для пикника.

В конце октября туристы начинают интересоваться возможностями для горнолыжного спорта — в высоких горах часто выпадает снег.

Праздники, события и фестивали

Праздники в Тбилиси в октябре дают возможность проникнуться духовной, традиционной жизнью грузинского народа, связанной с виноделием, сбором урожая, а также почувствовать себя настоящим тбилисцем.

14 октября, в праздник Хитона Господня, вся страна отдыхает. Религиозные грузины съезжаются в первую очередь в древнюю столицу Мцхета, в патриарший храм Светицховели. После утренней службы в месте слияния рек Арагви и Куры проходит массовое крещение народа. На следующий день еще один праздник, посвященный памяти святых Давида и Константина, Моцаметоба, продолжает ряд торжественных богослужений.

В одни из выходных октября, смотря по погоде, тбилисцы отмечают День города. Тбилисоба — это большой пикник на улице с апоматными запахами шашлыка. Для праздничного настроения виноделы предлагают пьянящие напитки собственного производства. Грузинские крестьяне демонстрируют свои успехи в сельском хозяйстве, заполняя столицу вкусными плодами своего труда. Народные гуляния проходят не только на центральных улицах и площадях, но и в уютных переулках: здесь под шашлык и вино поются песни, а заглянувший сюда случайный турист не остается без дружеского внимания.

В конце октября Тбилиси принимает международный конкурс-фестиваль Fiestalonia Georgia, призванный объединить исполнителей песен, музыки и танцев. Победителей ожидают бесплатное участие в других европейских конкурсах, кубки и награды. Самые яркие выступления можно увидеть на финальном концерте. Мероприятие проходит под патронатом мэра города, Международного совета по танцам UNESCO, Международной федерации хоровой музыки и др.

В октябре Тбилиси — не просто столица страны, а региональная столица моды. На подиумах проходят показы именитых грузинских дизайнеров на сезон весна-лето будущего года. Модная лихорадка длится неделю, турагентства и журналы организовывают по этому случаю специальные фэшн-туры. Неделя стартует с открытия шоу-румов, в которых можно приобрести дизайнерскую одежду и аксессуары.

Цены на отдых

Тбилиси в октябре: осенняя мелодия города

Photo: shutterstock.com

Цены в Тбилиси в октябре откатываются назад, открывая большие возможности для бюджетного туриста. Не так доступно жилье, но в остальных сферах можно сэкономить пятую часть бюджета, отказавшись от поездки сюда в высокий сезон. Недорогая и обильная еда является приятной особенностью грузинского гастрономического туризма.

Туры

Октябрь захватывает начало самого низкого туристического сезона и дарит 15% экономии по сравнению с сентябрем. Недельный бюджетный тур в Тбилиси обходится в среднем в 250–300 евро.

Отели

В октябре стоимость проживания в среднестатистическом гостиничном номере столицы дешевеет на 5% по сравнению с сентябрем. Еще на 8–10% снизятся цены в ноябре. Качество грузинского сервиса и уровень удобств в отелях можно оценить в среднем за 80 евро в сутки.

  • Коллекция семейных отелей в Тбилиси

Перелет

Середина и конец осени — пора самых бюджетных билетов в Грузию. В октябре они на 5% дешевле, чем в сентябре, и на 30–35% дороже, чем в ноябре. Ноябрь, в общем, нетипичный месяц года, когда цены снижаются до минимума.

Еда

Придерживаясь разумной экономии, дневные расходы на еду можно ограничить суммой 50–70 евро на двоих. При этом что-то (например, завтрак) придется готовить самостоятельно или обходиться готовыми продуктами из супермаркета. Средний чек в кафе или ресторане на двоих составляет в среднем 50–60 грузинских лари. В престижных ресторанах города средний чек стартует от 120 лари на двоих с вином.

  • Что попробовать в Тбилиси: грузинские традиционные блюда и стоимость продуктов

Трансфер из аэропорта на такси стоит от 30 лари, а разовые поездки в общественном транспорте обойдутся приблизительно от 1 лари. За входные билеты в музеи и для посещения достопримечательностей придется отдать от 3 до 20 лари, за услуги гида — от 30 лари и выше. Посещение монастырей бесплатное.

Рекомендации для отдыха с детьми

Тбилиси в октябре: осенняя мелодия города

Photo: shutterstock.com

Для путешествий с детьми отдавайте предпочтение началу месяца: чем дальше, тем сложнее будут погодные условия и, соответственно, условия для отдыха. Среди вещей дорожного гардероба должны быть теплая куртка или пальто, дождевик, непромокаемая удобная закрытая обувь, головные уборы и шарфы для защиты от солнца, ветра, холода, а в горах — и от снега. Зонт также пригодится.

Учитывая климатическое разнообразие страны на самых коротких отрезках ландшафта, нужно быть готовыми к любой погоде и, конечно, сверяться с данными синоптиков для каждого населенного пункта или региона. При выборе места проживания отдавайте предпочтение отелям перед гостевыми домами и апартаментами, в которых может отсутствовать система отопления или она может быть неспособной к достаточному обогреву для расслабленного отдыха.

Заранее уточняйте наличие детских кроваток, стульчиков для кормления и детских автокресел, если они нужны. Передвижение с коляской может ограничить ваши возможности для посещения некоторых достопримечательностей столицы, поэтому для малышей стоит брать рюкзаки-переноски. Летние коляски-трости могут не подойти.

  • Отпуск с детьми в Тбилиси: путеводитель Кидпассаж

Готовьтесь решать вопрос с детским питанием: жирная и остро-пряная местная еда едва ли будет полезна детям как ежедневная пища. Не стесняйтесь заказывать в заведениях блюда без добавления красного перца, адаптированные по вкусу и размеру детские хинкали и подобные местные изыски. Возможно, всё это найдется. Баночные пюре и смеси продаются в аптеках, но по воскресеньям они, как правило, не работают. При любых возникших проблемах грузины с радостью помогают гостям «всем миром».

Октябрь подойдет для заядлых путешественников, ведь прекрасная грузинская столица не беднеет в это время на достопримечательности и радушие. Можно воспользоваться последними теплыми лучами солнца и получать удовольствие от экскурсий и прогулок, а также изучать грузинскую культуру «изнутри» — в уютных кафе, музеях и театрах. Незначительное снижение цен позволяет не стеснять себя в дополнительных желаниях, к тому же многие развлечения доступны круглый год. О последних стоит прочитать авторские обзоры на сайте «Кидпассаж» и составить собственный план идеального путешествия.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.