Бангкок в марте: конец высокого сезона

0 38

Для многих людей три месяца холодной зимы кажутся целой вечностью. Так хочется поскорее приблизить теплые дни, погреться на солнце и сменить пуховики на легкие футболки. Вовсе не нужно ждать потепления, чтобы исполнить эту мечту, достаточно отправиться в путешествие в Таиланд — страну вечного лета.

Одним из самых популярных туристических направлений в мире является Бангкок, что вовсе не удивительно, учитывая концентрацию достопримечательностей на улицах тайской столицы.

Но перед тем, как бронировать билеты, важно правильно выбрать время для поездки.  Если приехать в Бангкок в сезон дождей, то можно провести весь отпуск в отельном номере, любуясь местными красотами лишь из окна.

Высокий сезон длится здесь с ноября по март. В марте у туристов еще есть все шансы застать отличную погоду. Более подробно обо всех особенностях мартовского отдыха в столице Таиланда вы узнаете из этой статьи Кидпассажа.

Бангкок в марте: конец высокого сезона

Site: pixabay.com

Отдых в Бангкоке в марте: плюсы и минусы

Отзывы об отдыхе в Бангкоке в марте в целом носят положительный характер.

Стоит отметить, что Бангкок — эксцентричный город, а азиатская культура и раскрепощенные нравы тайцев подходят далеко не всем. Поэтому, читая отзывы, нужно делать скидку на индивидуальные предпочтения и субъективное восприятие туристов.

Бангкок в марте имеет много плюсов, вот лишь основные из них:

  • Погодные условия. Март — это последний месяц перед сезоном дождей и изнурительной жарой, уже в апреле погода начинает портиться.
  • Стоимость отдыха. Цены еще не достигли минимума, но уже начали понемногу снижаться. Мартовский отдых стоит намного дешевле декабрьского и январского.
  • Свежие фрукты и овощи. Натуральных витаминов на местных рынках и в супермаркетах огромное множество.
  • Пляжный отдых. В самом Бангкоке моря нет, но в окрестных туристических поселках есть отличные пляжи, где можно позагорать и искупаться в теплых водах Сиамского залива.

Однако у мартовского отдыха есть и недостатки. Весной в городе повышается уровень влажности, что может вызвать определенный дискомфорт. Кроме того, влажный жаркий климат является благоприятной средой для обитания насекомых. Поэтому, планируя поездку в Бангкок в марте, стоит положить в багаж эффективные средства от комаров и москитов или купить их сразу по прибытии.

Погода в Бангкоке в марте

Погода в Бангкоке в марте — апреле всё еще достаточно комфортная для отдыха, если сравнивать с летней непереносимой жарой. Но всё же температурные показатели порядка +35 °С и более в совокупности с повышенной влажностью могут быть опасными для младенцев, пожилых людей и туристов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Погода в начале марта наиболее благоприятная для отдыха. Жара еще не достигла своего пика, поэтому вполне можно совершать длительные пешие прогулки и посещать дневные экскурсии под открытым небом.

Температура в Бангкоке в середине марта ощутимо повышается, причем даже ночи не приносят желаемой прохлады. В темное время суток ртутный столбик замирает на отметке +26 °С и не опускается ниже.

Погода в Бангкоке в конце марта уже достаточно жаркая, чтобы испортить впечатления от отдыха. В этот период нужно максимально соблюдать меры безопасности — не выходить из дома без головного убора, наносить на кожу крем с высоким уровнем SPF, соблюдать водный баланс.

Температура воздуха и воды

Для Бангкока характерен тропический субэкваториальный климат с высоким уровнем влажности и жаркой погодой на протяжении всего года. Зимой и ранней весной здесь созданы наиболее комфортные условия для отдыха, ведь дневная температура редко превышает +30 °С. Лето — самый неблагоприятный период для посещения тайской столицы, так как 27–29 дней в месяц идут дожди, а столбик термометра упорно стремится к показателю +40 °С.

Температура воздуха в Бангкоке в марте

Средняя дневная и ночная температура составляет в Бангкоке в марте +34,8 °С и +38,2 °С соответственно. Жара усугубляется безветренной погодой — в городе нет выхода к морю, поэтому освежающих бризов тут не бывает.

Количество осадков

В марте выпадает крайне мало осадков, порядка 22,3 мм. В среднем за весь месяц бывает лишь один дождливый день. Если в марте и идут дожди, то они носят интенсивный, но краткосрочный характер.  

Солнечные, облачные, пасмурные дни

Уровень солнечной активности весной максимальный — солнце встает очень рано, световой день длится порядка 13 часов. 81% времени всего месяца (25 дней) занимают солнечные дни, 16% — облачные, 3% — пасмурные.

Экскурсионный отдых в Бангкоке

Бангкок в марте: конец высокого сезона

Photo: shutterstock.com

Бангкок — это город с тысячей лиц, где гармонично сочетаются Восток и Запад, модерн и старина. Этот шумный мегаполис хранит в себе миллионы тайн, частью которых с радостью делится с туристами.  

Экскурсионная программа в Бангкоке — это посещение буддийских храмов и познавательных экскурсий, «гоу-гоу» ночных клубов и травести-шоу. Семейным туристам стоит быть очень внимательными, так как даже самый непримечательный с виду бар может оказаться заведением, где явно не место детям.

В начале марта лучше всего планировать экскурсии под открытым небом, так как в этот период наблюдается наиболее благоприятная погода для прогулок. Например, можно устроить тур по местным храмам, которых в городе и окрестностях находится около 400.

Одним из наиболее примечательных религиозных сооружений является храм Рассвета, или Утренней Зари (Ват Арун), который находился на правом берегу Чаупхрайи еще до того, как Бангкок стал столицей Королевства. Главная достопримечательность храма — статуя Изумрудного Будды. С пагоды высотой 80 м открывается впечатляющий вид на город.

Еще одним значимым храмом Бангкока можно назвать Ват Пхо, или Храм Лежащего Будды. Это одно из самых старых религиозных сооружений не только в Бангкоке, но и во всём Таиланде. Статуя Лежащего Будды, полностью покрытая золотом, отличается впечатляющими размерами: ее высота составляет 15 м, а длина — 43 м. Ступни Будды достигают 4 м и покрыты перламутром.

  • Чем заняться с детьми в Бангкоке

Невероятно живописным является храм Ват Сакет — Золотая Гора. Он находится в центре Бангкока, на холме. Ночью высокая пагода подсвечивается сотнями огней, что создает невероятно захватывающее зрелище. Чтобы добраться до верхней смотровой площадки, нужно преодолеть 300 ступеней. Внизу можно отдохнуть в тенистых зеленых садах.

В конце марта, когда жара становится труднопереносимой, рекомендуется посещать экскурсии в закрытых помещениях, например в музеях. Один из красивейших музеев — Музей королевских барж — представляет восемь королевских барж, которые являются настоящими произведениями искусства. Все суда вырезаны из цельных брусков тика и покрыты золотом. На их стенах искусные мастера вырезали мифических существ. В музее также есть еще 40 барж с драконами на носу, которые хоть и представляют меньшую ценность, чем королевские лодки, но при этом являются не менее интересными экспонатами.

Тем, кому хочется вкусить азиатской экзотики, стоит побывать на местных рынках. Особого внимания заслуживает плавучий рынок Дамноен Садуак. Туристы могут нанять лодку и во время речной прогулки выбрать интересующие товары. Более того, здесь можно заказать уличную еду и посмотреть, как ее готовят при вас прямо в лодке.

Примечателен также рынок выходного дня Чатучак, который считается самым большим во всём мире (общая территория рынка занимает 11 га). Чатучак — это место, где продается абсолютно всё: от специй и сувениров до техники и электроники.

Туристам, которые отдыхают в Бангкоке с детьми, можно рассмотреть для семейного отдыха следующие локации:

  • Safari World
  • аквариум Sea Life Bangkok Ocean World
  • парк развлечений Dream World
  • парк развлечений «Сиам Парк Сити»

Что касается пляжного отдыха, то в Бангкоке нет водоемов для купания, но практически в каждом отеле есть бассейн, а в городе работает несколько аквапарков. За пляжным релаксом можно также отправиться на соседние курорты, расположенные в 1–3 часах езды от города.

Праздники, события, фестивали

Туристы могут застать некоторые праздники в Бангкоке в марте, так как многие торжества имеют плавающие даты и часто приходятся именно на начало весны. Например, буддийский праздник Макха Буча.

13 марта 1988 года в Таиланде учредили один интересный праздник — День слонов, или день Чанг-тай (тайск. วันช้างไทย). В этот день проводятся буддистские церемонии, а для слонов устраиваются праздничные обеды.

Цены на отдых в марте

Бангкок в марте: конец высокого сезона

Photo: shutterstock.com

Цены в Бангкоке в марте начинают понемногу снижаться, так как высокий сезон уже на исходе. Однако до минимальных ценовых значений еще далеко. Тем, кто хочет сэкономить на поездке и кого не пугает сезон дождей, стоит дождаться лета.

Цена туров

Стоимость туров в феврале и марте практически одинаковая, лишь в апреле пакетные туры дешевеют примерно на 13%.

Стоимость перелета

Цены на перелет в феврале, марте и апреле не сильно отличаются. Стоимость варьируется в пределах 1–5%. Чем ближе к лету, тем дороже становится перелет.

Проживание

В Бангкоке в марте достаточно дорогое проживание, так как это конец высокого сезона и владельцы отелей, хостелов, апартаментов пытаются напоследок заработать по максимуму, ведь впереди их ожидает около полугода затишья.

Номера в отеле для мартовского отдыха нужно бронировать заранее, иначе можно либо остаться ни с чем, либо сильно переплатить за и так недешевое проживание. Раннее бронирование будет актуальным и для покупки авиабилетов.

  • Лучшие отели в Бангкоке для отдыха с детьми

Питание и трансфер

Бангкок в марте: конец высокого сезона

Site: pixabay.com

В Бангкоке очень много заведений общественного питания: от дешевых столовых и лотков с уличной едой до фешенебельных ресторанов с мишленовскими наградами. Обязательно стоит попробовать тайскую еду — это непередаваемый гастрономический опыт. Но если традиционные блюда Таиланда не придутся вам по вкусу, это не проблема — в городе много кафе с французской, итальянской, американской и другими кухнями мира.

Что касается стоимости, то и она тут рассчитана на любой кошелек. Так, обед в недорогом кафе обойдется примерно в 200 батов, а ужин в дорогом ресторане — в 600–800 батов. За 100–150 батов можно сытно перекусить фастфудом.

В Бангкоке хорошо развита система общественного транспорта. Здесь есть наземное и подземное метро (15–45 батов), курсируют автобусы разного уровня комфортности (от 7 до 25 батов), а также есть речной транспорт (10–40 батов).

В городе несколько компаний такси и аренды автомобилей. Однако в многомиллионном городе трассы, как правило, сильно загружены, пробки — обычное явление для Бангкока. Поэтому это не самый быстрый способ перемещаться по столице.

Как одеваться в Бангкоке

В марте в Бангкоке хочется сбросить с себя всё лишнее и остаться в легкой одежде. В городе очень жарко, поэтому предпочтение нужно отдавать летним вещам. Желательно также выбирать одежду из натуральных тканей, хорошо обеспечивающую воздухообмен. Футболки, шорты, сарафаны, легкие хлопковые штаны и рубашки в марте составят основу вашего гардероба.

Не стоит забывать и о головных уборах для всех членов семьи. Температура воздуха в Бангкоке в начале весны превышает +35 °С, что создает риск теплового удара.

Из обуви рекомендуется взять сандалии, шлепанцы и спортивную обувь. Если вы планируете посещать ночные клубы или бары, которых здесь в избытке, то можно положить в чемодан туфли на высоких каблуках, предназначенные специально для такого вида отдыха.

Рекомендации для отдыха с детьми

Бангкок в марте: конец высокого сезона

Photo: shutterstock.com

Март — неплохой период для посещения Бангкока с детьми, но стоит учитывать некоторые нюансы. Так, для младенцев в городе слишком шумно, грязно и жарко. Родителям маленьких детей рекомендуется не задерживаться тут надолго. Идеальный вариант — просто приехать сюда на одно- или двухдневную экскурсию из более тихого пляжного курорта.

  • Семейный отдых в Бангкоке: советы Кидпассаж

Стоит быть особо внимательными родителям детей с определенными заболеваниями (например, с астмой или проблемами с сердцем). В городе из-за жары и повышенной влажности порой сложно дышать.

В целом, если грамотно организовать поездку и придерживаться правил безопасности и санитарных норм, то мартовский отдых в Бангкоке оставит незабываемые впечатления, ведь это уникальный город, аналогов которому нет во всём мире.

Чтобы еще лучше спланировать свой досуг в столице Таиланда, рекомендуем для прочтения статью Кидпассажа «Детские маршруты: Бангкок». Приятного вам отдыха!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.