Путешественники снова попались в лапы туристического агента-жулика: юрисконсульты поведали, как не утратить свои средства, скопленные на отпуск

0 24

Путешественники снова попались в лапы туристического агента-жулика: юрисконсульты поведали, как не утратить свои средства, скопленные на отпуск

Путешественники снова попались в лапы туристического агента-жулика: юрисконсульты поведали, как не утратить свои средства, скопленные на отпуск Очередной туристический агент-жулик, который исчез с средствами путешественников, стал предпосылкой возникновения свежайшей памятки для путешественников про то, каким образом не утратить свои средства, скопленные на отпуск. В соответствии с АТОР, в сей раз говорится о туристическом агенте Полине Лукьяновой, которая в 2021 году организовала «ООО «Содружество владельцев блогов и путешественников». Специфичность положения дел в том, что туристического агента отыскивают и турецкие гостиницы, которым туристический агент также не возвратила долги. Говорится о 10-12 маленьких турецких бутик-гостиницах, каждому из которых туристический агент не возвратила крупную сумму и скрылась безо всяких следов.

Специфичность ситуации заключается в том, что туристический агент работала пару лет и по факту «на доверии». При этом снова же это касалось и путешественников из РФ, и турецкой стороны. 1-ые не оформляли с туристическим агентом никаких договоров, «отделываясь» устными договорённостями через социальные сети и соцсервисы, после этого средства переводились на счёт ИП либо даже личную карту. Аналогично и с пострадавшими отелями — им туристический агент также переводила средства как личное лицо. В конечном итоге — приблизительно 5 млн долгов путешественникам, приблизительно 10 тыс. евро долгов гостиницам, туристический агент «пропала с горизонта» — социальные сети удалены, телефон отключен и даже дом, где жила дама, выставлен на продажу. Открыто уголовно-процессуальное производство, объявлен розыск…

А юрисконсульты в свою очередь сперва предупреждают наивных туристов, которые приобретают «эксклюзив» в сети интернет. Этот случай не 1-ый — убеждают они, путешественники часто перечисляют средства туристическим агентам, которые работают на дому, которые часто в принципе не удосуживаются как-то формально оформить свою деятельность. И верно оформлять отношения с туристом. «Даже если вначале этот агент был честным, огромные скидки и работа на поток (когда финансовая брешь от 1-го туриста запирается средствами последующего) во вред своим доходам постоянно приводит к экономическим затруднениям у агента и сорвавшимся турам у путешественников», — сообщают специалисты.

В общем же управляющий Законодательной службы АТОР Надежда Ефремова представила такую памятку, на что уделять свое внимание туристу при приобретению тура у агента:

1-ое и основное правило – никогда не создавать оплату тура либо туруслуг без контракта, который был подписан сторонами. В соответствии с закону «Об основах туристической работе в России», реализация турпродукта производится на основании письменного контракта.

Кроме того принципиально пристально инспектировать реквизиты, на которые дает перевести деньги туристический агент. «Не переводите свои средства на карты физлиц. Этот перевод никогда не будет доказательством покупки услуг у организации и предложение этот оплаты гласит только об одном – эта организация либо человек ведут деятельность с правонарушением», – объяснила юрист.

А также, специалист упомянула, что, однако турист и не должен разбираться в проф определениях и отношениях снутри турбизнеса, осознавать, за что отвечает туристический оператор, за что — туристический агент, всё же азы лучше представлять. И прежде всего, туристу стоит задать вопрос собственному агенту о туроператоре, который будет организовывать его тур, его контактах (веб-сайт, телефон горячей полосы, служба саппорта и т.д.). А также, советуется провести проверку, работает ли туристический агент с определенным туристическим оператором либо с несколькими. Если окажется, что туристический агент работает «сам по для себя», не сотрудничая с туристическими компаниями — это уже повод насторожиться, в связи с тем, что это уже нарушение закона — сам туристический агент не имеет права сформировывать туры.

Для тех, кому важен здоровый стиль жизни, советуем прочесть: «Дерматолог сообщил, как размещение прыщей на лице показывает на определенные заболевания».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.