Камчатские приключения: как слабовидящий путник сразил вулкан

0 31

Сейчас, 13 ноября, отмечается Интернациональный день слепых, дата призвана напомнить обществу о внимании к людям с чертами здоровья, к их потребностям и желаниям. Мы рассказываем о путешествии слабовидящего Данилы Большакова, обитателя Санкт-Петербурга

Камчатские приключения: как слабовидящий путник сразил вулкан

Камчатские приключения: как слабовидящий путник сразил вулкан

Данила сумел побывать на Камчатском полуострове и даже совершить подъем на вулкан! Наш герой думает, что почти во всем ему посодействовали занятия бегом в Благотворительном фонде «Спорт для Жизни». Фонд помогает людям с инвалидностью по зрению обретать физические силы, прокачивать веру в свои возможности, делать жизнь ярче.

«Сейчас я знаю, где видится не 50 цветов сероватого, а сотни цветов вещества под заглавием сера. На камчатских вулканах», — гласит Данила Большаков. 

36-летний Данила Большаков, автор музыкальных произведений и звукорежиссер, имеет инвалидность по зрению. Однако он усердствует преодолевать барьеры, и вот сейчас в копилке мемуаров есть Камчатский полуостров. Данила уверен, что преодолеть трудности в путешествии и в подъеме на вулкан ему посодействовали занятия бегом в проекте «Марафон в мгле». Проект развивает Благотворительный фонд «Спорт для Жизни», который уже на протяжении нескольких лет помогает детям и взрослым с инвалидностью, также по зрению (имеющим проблемы со зрением, слепым, слепоглухим) вовлекаться в спорт и делать свою жизнь активнее и ярче.
Могло показаться, как подобное может быть для человека с инвалидностью по зрению? У Данилы оперированные катаракта и глаукома еще с 1989 года, да и иные индивидуальности зрения. Правый глаз видит в очках 18-20 процентов, левый видит только 8. На состязаниях Даниле Большакову необходимы добровольные помощники-лидеры, они помогают таким имеющим проблемы со зрением спортсменам преодолевать дистанции. Помощь понадобилась Даниле и на Камчатском полуострове. Товарищи, в компании которых он отправился в путешествии, знали об особенностях здоровья Данилы, и готовы были оказывать помощь. Туристская компания тоже была проинформирована о положении дел.

Камчатские приключения: как слабовидящий путник сразил вулкан

«Если даже ты слепой, и ты отыщешь в помощь лидера-провождающего с исходной альпинистской подготовкой – а у нас все гиды были подготовлены – вопросов не будет. Я считаю, не только можно, но даже необходимо отчаливать покорять подобные прекрасные и вдохновляющие места, — думает Данила. — Пусть даже ты ничего не узреешь, но впитаешь атмосферу, насытишься воздухом. Почему люди занимаются спортом, добиваются попасть даже на Паралимпиады? Я считаю, что основное, для чего человек приходит в мир,  — это радоваться тому что живешь и получать наслаждение. Если есть желание, рвение – забудьте про ваши ограничения, необходимо идти и делать!».

Рассветы, дышащие вулканы, Жандарм, медведи и туманы
На Камчатском полуострове много вершин, где было бы любопытно побывать. К примеру, сопка Ключевская на Камчатском полуострове – непроста для подъемы. Туда могут взойти только профессиональные альпинисты. Однако есть и маршруты, на которых довольно быть верно экипированным, также иметь трекинговые палки (их Данила взял с собой, слабовидящему путнику они необходимы тем паче). Почти все зависит и от погоды, которая может быстро обменяться в хоть какой момент. На Камчатском полуострове под мощным ветром Данила простыл, слег с температурой. «Однако ,если у тебя есть мотивация, все можно преодолеть», — гласит Данила. И он все таки принудил себя подняться и отправиться на давно ожидаемое подъем.

Камчатские приключения: как слабовидящий путник сразил вулкан

Компания отправилась на вулкан Подгоревший. У него 11 кратеров, которые может быть рассмотреть с вертолета, а во время пешей экскурсии видится 4-5 кратеров. Из кратеров повсевременно выходит сера и пар. Подъем началось на отметке 1000 метров над уровнем моря, верхушка этого вулкана располагается на отметке 1750 метров. Все деяния принципиально согласовывать с опытным гидом. «На подъеме было много схожих затруднений и правил. Я нередко шел в авангарде вместе с гидом, чтоб слушать его и выдерживать темп. Бег, которым я занимался в «Марафоне в мгле», сформировал мускулы, которые до занятий у меня не были прокачаны. К слову, дали энергию и ванны, которые мы воспринимали в камчатских жарких источниках», — ведает Данила.

Побывали товарищи и на популярном наикрасивейшем вулкане Авача – стартовая площадка располагается на 950 метрах над уровнем моря, а подняться необходимо на высоту 2750 метров. Уже после 2000 метров начинается недостаток кислорода. «Мы вышли уже в 4 утра, с фонарями, было еще мрачно. Мне было трудно. Однако мы шли не стремительно, и я справлялся. Приходилось почаще глядеть под ноги, но не по сторонам, чтоб не спотыкаться о неожиданный рельеф», — ведает Данила.
На высоте 2000 метров тропы стоит камень под заглавием «Жандарм». Далее тропа уходит под огромным уклоном, и каждый решает сам, идти до конца либо попить чаю с Жандармом и отправиться назад. Видимость усугублялась, а мощный ветер сбивал с ног. «Необходимо идти строго по тропе, по другому в тумане шаг на лево-на право быть может смертельно небезопасен. Это был уже седьмой час нашего подъема. После заболевания я опять начал ощущать себя плохо, стреляло ухо. Однако все можно одолеть, если есть цель и мотивация. Это – преодоление. Это часть подъемы, — делится Данила. – И мне чрезвычайно посодействовал данный опыт. Сейчас и в жизни, если передо мной встанут суровые планы, а на пути повстречаются   препятствия, я буду знать: нужно просто мобилизовать ресурсы организма, идти и делать».

Камчатские приключения: как слабовидящий путник сразил вулкан

Фонд «Спорт для Жизни»: новые горизонты для каждого
Данила Большаков сообщает, что рад тому, что судьба свела его с фондом «Спорт для Жизни». Ранее проекта Данила с увлечением занимался велосипедным спортом, ранее бег воспрещали докторы. Однако возможность трениться и выходить на беговые состязания с поддержкой фонда завлекла. Тем паче в фонде для таковых спортсменов с чертами зрения и помощников. Это добровольные помощники-лидеры, они практически стают очами, зрением для слабовидящего спортсмена. Дают подсказку, куда и как двигаться, предупреждают о препятствиях впереди. На дистанции добровольный помощник-лидер бежит (либо плывет) в паре с слепым спортсменом, в парасвязке (атлеты держатся за специальную эластичную петлю, это не сковывает движения и при всем этом помогает действовать организованно, вместе). Добровольцев-лидеров фонд «Спорт для Жизни» преднамеренно готовит на особых тренингах, программку которых разработала руководитель фонда Анастасия Плетминцева. За время работы фонда в столице России, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге подготовлены уже сотни добровольцев-лидеров, получивш?? сертификаты и могут вовлекаться в этот необыкновенный вид спортивной на благотворительной деятельности. И несколько сотен людей с чертами зрения обрели благодаря фонду веру в свои силы, новый круг общения, ставят впереди себя новые цели, грезят и воплощают свои мечты в жизнь.

Вот, к примеру, что говорят участники тренингов, которые уже обучились специализации «добровольный помощник-лидер». «Я смогла прочуять мир людей с инвалидностью по зрению. Это чрезвычайно нужный опыт смены ежедневного поведения, к которому мы привыкли. И я чрезвычайно рада, что есть возможность посодействовать тем, кому это вправду необходимо», — делится впечатлениями участница тренинга Анастасия Шестакова.

«Я интенсивно занимаюсь спортом. Однако если я буду делать это не попросту для финиша, да и для кого-либо, это добавит мотивации и смысла. А работа фонда «Спорт для Жизни» — это огромное подспорье для населения с чертами, получающ?? возможность жить интенсивно», — подчеркивает участница тренинга Татьяна Ахунова.
А вот что ведает подопечная фонда «Спорт для Жизни», слабовидящая Виктория Крутилина: «Ранее я занималась спортом, но просто себе, не отлично.  Проект посодействовал мне делать это отменно. А еще я обрела новых друзей. И я сейчас мне известно, что если сообщить для себя: «Я смогу это сделать!», то все может быть! Я ощутила веру в себя, в свои силы. Стала глядеть на себя и на жизнь по-иному».

Кто-то, придя в фонд, бегает просто себе, кто-то вдруг чувствует желание активнее развивать себя в спорте, подопечные фонда с добровольцами-лидерами выходят на марафоны и иные суровые состязания вплоть до IRONSTAR и IRONMAN. с помощью работе фонда «Спорт для Жизни» за прошедшие годы на спортивных стартах в Российской Федерации становится больше спортсменов с разными чертами здоровья, их встречают овациями! А общество равномерно избавляется от стереотипов по отношению к людям с инвалидностью.

Камчатские приключения: как слабовидящий путник сразил вулкан

У Данилы через некоторый период вышло пробежать 4 км, позже – 5 км… а позже Данила принял участие и в забеге, преодолел 10 км. «Бег меня захлестнул. После 7-8 км это становится походит на медитацию», — делится Данила. И вот сейчас, с новыми силами, с крепкими мыщцами, верой в себя и желанием наращивать свои возможности, Данила отправился на Камчатский полуостров. И воплотил свою еще одну мечту – сразил вулкан! Данила Большаков уверен, что конкретно «Марафон в мгле» и занятия бегом посодействовали также и покорить камчатские вулканы. Он уже был в курсе, что предстоит это путешествие, и усердствовал много пробегать, готовился. И естественно, здесь принципиально все – и физическая подготовка, и психическая.

«Я рад, что судьба свела меня с фондом «Спорт для Жизни», что все оборотилось конкретно так. Считаю, что подобные преодоления, подобные калоритные чувства, которые я испытал на Камчатском полуострове, эта удовлетворенность, счастье, кайф — для всего этого стоит отчаливать в путешествия. И не страшиться никаких ограничений. Подобное чувство, что я побывал в шоу Николая Дроздова либо Дискавери, только по-истинному, в связи с тем, что получилось к тому же вживую повстречаться с медведями на потрясающей красоты Курильском озере! Под лежачий камень вода не течет. Я призываю людей с инвалидностью не страшиться поменять свою жизнь. Пусть равномерно. Пусть малеханькими шагами. Ведь рядом есть те, кто поможет в данном желании, к примеру, подобные компании, как фонд «Спорт для Жизни», его команда, добровольные помощники. Ты чувствуещь плечо друга и лидера рядом, ты веришь в свои силы и возможности – и вот уже ты преодолеваешь новую и новую планку. Пусть все выходит!».

Благотворительный фонд «Спорт для Жизни» повсевременно проводит тренинги, в которых учит всех желающих, хоть какого возраста и подготовки, тому, как стать добровольцем-лидером, также приглашает подключаться к проекту и людей с чертами зрения.

Заполнить анкету добровольца-лидера и подать заявку можно по ссылке: https://docs.гугл.com/forms/d/e/1FAIpQLScTtRkSNBnM1e9ajtqq9IGsj56EsDvMw55vU1j1lC71dYNVTQ/viewform

Заполнить анкету подопечного фонда и подать заявку можно по ссылке:
https://docs.гугл.com/forms/d/e/1FAIpQLSf_GVBv3dOVizRSG9jZobIKaMlsr7czTvmKULWc6t4RIobhxw/viewform?fbzx=-7619646540050574938

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.