РСТ предложил ввести безвозвратные ставки для речных круизов

0 24

Российский альянс туриндустрии (РСТ) направил главе Министерство экономического развития Максиму Решетникову письмо с предложением изучить вопрос введения безвозвратных ставок для речных круизов по сравлению с авиационными компаниями. В объединении думают, что это дозволит понизить цена круизов на 20-тридцать процентов.

Как подчеркивается в письме президента РСТ Ильи Уманского, на данный момент согласно законодательству «О защите прав покупателей» турист вправе отрешиться от контракта о реализации круизного турпродукта в хоть какое время в случае оплаты практически понесенных оператором издержек. Кроме того, в согласовании с положениями Кодекса внутреннего аква транспорта, пассажир может до отхода корабля в хоть какое время, а после начала рейса в любом порту остановки отрешиться от контракта перевозки, сдать билет в порядке, который был установлен правилами транспортировок, и получить провозную плату за не пройденную кораблем часть пути.

РСТ предложил ввести безвозвратные ставки для речных круизов

Вместе с тем как указывает судебная практика компаний, которые реализуют круизный турпродукт, обосновать размер практически понесенных затрат в рамках работающего законодательства проблемно. Судебные инстанции отказываются учесть при расчете траты на горючее, мореходность корабля, покраску и др., не видя причинно-процессуальной связи меж отказом туриста от круиза и появлением потерь в виде простаивающих кают на речных судах.

«В данное время в рамках дорожной карты по трансформации делового климата озвучен вопрос по введению безвозвратных ставок для гостиниц. Учитывая то, что финансовый эффект для бизнесменов при отказе покупателей от номера в отеле и каюты круизном лайнере схож, предлагаем рассмотреть вопрос распространения безвозвратных ставок и на круизные турпродукты», — говорится в письме.

На встрече главы Минэкономразвития с представителями РСТ вопрос о перспективах введения невозвратных тарифов задал министру руководитель комиссии союза по круизному туризму, генеральный директор волгоградской компании «Круиз» Алексей Растегаев. Министр в ответ сказал, что однозначно поддерживает это предложение, так как это расширяет возможности приобретения потребителями более дешевого продукта. По его словам, сначала могут появиться невозвратные тарифы для гостиниц, которые будут давать скидки туристам при условии, что стоимость бронирования не будет возвращена в случае отмены, а затем и для круизных лайнеров.

Как пояснил Растегаев, убытки от отмены бронирований есть не только у классических средств размещения.

«С ростом популярности речных круизов в стране, повышения конкуренции на рынке цена на этот вид отдыха приобретают все большее значение. Многим компаниям невозвратные тарифы позволили бы нарастить турпоток. Если мы не будем закладывать в их величину повышение стоимости продовольствия, топлива и зафиксируем ее на конкретный момент продажи, то снижение цены может составить до 20-30%», — подчеркнул руководитель комиссии РСТ по круизному туризму.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.