Государственная Дума планирует запретить хостелы в жилых помещениях

0 28

Как рассказывает ярославский веб-сайт новостроек «СуперРиэлт», на пятничном совещании Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предполагает запрет на устройство хостелов и всех остальных объектов расположения в помещениях жилого фонда.

Государственная Дума планирует запретить хостелы в жилых помещениях

Этот проект закона был представлен парламенту в 2015 году в сентябре. Зачинателями выступили группа парламентариев под руководством главой комитета Государственной думы по ЖКХ Галиной Хованской.

Документом подразумевается внесение дополнений в Жилищный кодекс, в том числе положения о запрете оказания жилых помещениях гостиничных услуг, также всех остальных услуг расположения.

Деятельная группа парламентариев считает, что сегодняшнее положение вещей, когда недалеко от обыкновенными квартирами устраиваются хостелы и мини-гостиницы, это прямое нарушение прав жителей.

В объяснительной записке к проекту закона заявляется, что, согласно новым предложенным правилам, предоставлять услуги расположения в многоэтажных домах можно будет только после при соблюдении ряда критерий. Во-1-х, помещение должно быть выведено из жилого фонда. Во-2-х, оно должно быть оборудовано рядом средств, которые обеспечивают пожарную безопасность, звукоизоляцию и т. д.

Проект закона до этого уже получил устное одобрение заместителя премьер-министра России Дмитрия Козака. Он сообщил, что предложенные проектом закона ограничения нужно ввести, при этом они должны быть «довольно твердыми».

Дмитрий Козак также сообщил, что запреты должны вводиться равномерно. Как он сообщил, пока не было соответственного закона, «хостельный» бизнес успел сформироваться и получить распространение, в особенности в известных туристских городах государства – сначала в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле и Казани, поэтому запреты нужно реализовывать с переходными положениями, чтобы «не лишать людей заработка», а туристов – дешевых вариантов проживания.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.