Агенты боятся понижения операторских комиссий и введения ретроспективных отчислений

0 27

Вопрос о комиссионном вознаграждении туристических агентов может получить существенное развитие в связи с пуском информсистемы «Электрическая путевка». А именно, специалисты изучают вариант перехода туркомпаний к выплате ретроспективного вознаграждения, другими словами после того, как полная цена тура была перечислена на счет туристического оператора. Это соединено с тем, что в информсистеме будет указываться полная цена турпродукта, и туристические компании должны будут нести ответственность конкретно в границах этой суммы, другими словами включая комиссионное вознаграждение.

 

Агенты боятся понижения операторских комиссий и введения ретроспективных отчислений

 

К примеру, в случае аннуляции с полным возвратом цены, обеспечить перечисление средств должен будет конкретно туристический оператор. Разумно, что -ТО в подобном положении добиваются аккумулировать у себя все средства, в том числе и те, которые обычно оставались у турагентств. И также разумно, что этот развитие ситуации решительно не устраивает ТА, для которых механизм отчислений вознаграждения остается неожиданным и ставит их в еще огромную зависимость от туркомпаний.

Эта тема стала одной из основных на панельной сессии «Необходим ли туристическому оператору туристический агент, а туристическому агенту туристический оператор?” на туристской выставке «Отдых».

Участвующие в мероприятии согласились с тем, что возможность изменения порядка расчетов на данный момент стоит на повестке у большей части туроператорских компаний, при этом такая полемика началась еще пару лет назад. При всем этом сроки перечисления вознаграждения колеблются от отчислений по результатам месяца до отчислений по факту вылета путешественников к месту отдыха. При любом варианте, это создаст суровые денежные опасности для туристических агентов и повлечет уход с рынка большого числа компаний, считает гендиректор сети “Розовый слон” Алексан Мкртчян.

«Мы считаем, что ни в коем случае агенты не должны платить полную стоимость оператору, а потом ждать милости в виде комиссии, — заявил он. — По нашим данным, 80% турагентов категорически против отдавать комиссии туроператорам. Это дополнительный рычаг давления на агента. При этом в случае разорения туроператора никаких денег агент не получит». 

Однако в отрасли все еще возможен механизм, который позволит сохранить текущий порядок расчетов между участниками рынка, считает управляющий партнер “Громадский и партнеры” Михаил Громадский. По его словам, суды уже неоднократно признавали агентское вознаграждение фактически понесенными расходами туроператоров и на этом основании оставляли средства турагентам.

«Дело в том, что когда турист обращается с иском в отношении и ТО, и ТА, то оператор чаще всего заявляет агентское вознаграждение как свои фактически понесенные расходы, и суд с этим соглашается. Таким образом, вознаграждение остается у агентов. При этом если агент защищается в суде самостоятельно, то ему чаще бывает сложно доказать, что он имеет право на сохранение комиссии», — отметил эксперт.

Тем не менее, для турагентов все более актуальным остается риск сокращения ставки агентского вознаграждения. Объективным фактором здесь является нарастающая конкуренция большого числа туроператоров на нескольких открытых рынках, считает генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

«В зимнем сезоне мы возвращаемся к довольно жесткой конкуренции по открытым направлениям, причем кто-то даже успел прочувствовать эту ситуацию еще летом. А это значит, что скоро начнутся игры, которые обычно нравятся только нашим туристам: то есть отдых начнет дешеветь, а доходы всех остальных игроков, от туроператоров до агентов — стремительно начинает падать. Разумеется, туроператоры начнут регулировать комиссию», — рассказал Артур Мурадян. Он также добавил, что для туроператоров более выгодным вариантом является не дифференциация агентского вознаграждения в зависимости от планов продаж или выполнения других условий. 

«Мы провели анализ средней комиссии по разным градациям и пришли к выводу, что непосредственно расчет пакетов под ту или иную комиссию нам выходит дороже, чем просто сделать плоскую комиссию для всех партнеров. Это чисто экономически снижает нагрузку на серверную инфраструктуру, на тарификаторов, освобождает возможности для переключения на большее количество направлений. И в тоже время ты ставишь агента в выигрышное положение, потому что он с самого начала получает прозрачные условия сотрудничества», — рассказал глава Space Travel. 

Тем не менее, снижение комиссии является долгосрочным трендом, и вопрос лишь в том, на какой отметке она зафиксируется. 

«Сейчас нижняя планка комиссии находится примерно на 6%, и туроператоры в массе своей не стремятся ее снижать», — поделился наблюдением Алексан Мкртчян. При этом он добавил, что турагентский рынок в массе своей намерен противостоять резким снижениям вознаграждения со стороны туроператоров. 

Однако на сессии прозвучали и более радикальные предложения по выстраиванию работы ТА и ТО.

«Я не раз говорил, что агентам не так уж важна комиссия: дайте нам равную цену нетто, и они сами решат, как на ней заработать», — признался Исполнительный директор НОТА Сергей Калинин. Остальные участники дискуссии признали, что такой вариант возможен лишь в том случае, если ТО полностью откажутся от работы с туристами напрямую.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.