10 необыкновенных и увлекательных мест в Казани

0 45

Вы сможете получить наслаждение от исследования прелестной архитектуры, посетив дома и мечети древности, которые были построены негоциантами-миллионерами. Если вы заинтересованы в культуре татар, то сможете посетить обычный дом и научиться готовить чак-чак. Если вы желаете просто отдохнуть, то сможете насладиться базой отдыха неподалеку от Казани. Если вас заинтересовывают новые технологии, то вы сможете пользоваться необычным транспортом в научном городке — беспилотными такси. А фанаты природы могут насладиться отдыхом в экологическом лесу либо на чистейшем озере.

Азимовская мечеть

10 необыкновенных и увлекательных мест в Казани

Это здание, которое было построено в конце 19 века. Основоположник достопримечательности — негоциант Азимов. Здание было предназначено вначале для персоналу мыловаренного завода. Мечеть заменила древесную, которая до этого находилась на том же месте. Здание украшает белый орнаментом и уникальные окна с разноцветными шестиугольными витражами. Индивидуальностью мечети является минарет. Высота этой башни 51 метр. Минарет употребляется в мечетях для вызова мусульман на молитву.

Колокольня Богоявленского собора

10 необыкновенных и увлекательных мест в Казани

Достопримечательность была основана на средства негоцианта Ивана Кривоносова. Собор был для него был местом, где он молился в протяжении жизни. Тут же совершались венчание и крещение детишек. Перед собственной гибелью он оставил на потребности собора 35 000 руб. — это была значимая сумма тех пор. Большая доля этих средств была потрачена на стройку колокольни.

Туган Авылым

10 необычных и интересных мест в Казани

Это красивое название происходит от татарского и в переводе означает как «родная деревня». Место расположения — цент Казани. Год основания — 2005.

Туган Авылым была организована в рамках такого важного исторического события, как тысячелетие города. В настоящее время это не только деревня, но культурный комплекс. Сегодня здесь можно восхититься бытом, татарской культурой и традициями.

Набережная озера Кабан

10 необычных и интересных мест в Казани

2005 год — начало благоустройства набережной. Сегодня она представляет собой уникальную систему каскадов с водными растениями. Ее основное отличие и особенность — это то, что она позволяет фильтровать воду через корни растений.

Вдоль озера проложены пешеходные и велосипедные дорожки. А также построены деревянные настилы. Ночью можно увидеть светящиеся скамейки для отдыха. В теплые сезоны, на уютной набережной рядом с театром Камала, каждый может насладиться концертами и просмотром фильмов в под открытым небом.

Дом Ушковой

10 необычных и интересных мест в Казани

На Кремлевской улице можно увидеть дом, известный как «свадебный торт» из-за своих роскошных лепных украшений. Этот дом был подарен богатым предпринимателем Константином Ушковым на свадьбу своей возлюбленной и стал символом любви и богатства. По словам источников, заказчик попросил архитектора Карла Мюфке не ограничиваться деньгами при строительстве этого дома. Когда архитектор спросил, в каком стиле нужно строить, он получил ответ, что все стили будут уместны здесь.

Здесь можно полюбоваться гостиной в стиле ампир, посетить курительную комнату, восхититься столовой в духе готики, оценить кабинет с античными украшениями — все это часть уникального интерьера этого дома.

Музей чак-чака

10 необычных и интересных мест в Казани

Это частный музей, который был открыт семейной парой Дмитрия и Раушании Полосиных. Он расположен в историческом доме, принадлежавшем купцу Вафе Бигаеву, в Старо-Татарской слободе. Этот дом был построен в 19 веке и представляет собой пример традиционной архитектуры татарского народа.

Здесь Вы сможете увидеть отдельные мужскую и женскую половины этого дома с предметами татарского быта. Культура этноса и позволит Вам окунуться в атмосферу татарской жизни.

Особенностью этого музея является то, что экспонаты можно не только трогать руками, а можно садиться на старинные сундуки или попробовать традиционное лакомство — чак-чак.

По традиции здесь просят снять обувь при входе, угощают чаем и чак-чаком. Также здесь можно заказать мастер-класс и научиться готовить это традиционное лакомство.

Блошиный рынок на Тинчурина

10 необычных и интересных мест в Казани

Это место, которое обязательно стоит посетить, если вы интересуетесь антиквариатом или просто ищете необычный сувенир из Казани. Здесь вы найдете настоящие сокровища, которые словно вытащены из бабушкиного сундука. Старинные иконы, монеты, книги, кухонная утварь, ножи и украшения — все это можно найти прямо на земле, где продавцы раскладывают свой товар.

Горкинско-Ометьевский лес

10 необычных и интересных мест в Казани

Горкинско-Ометьевский лес — это самый большой парк Казани, который находится прямо в городе, в Советском районе. Он состоит из двух лесов и представляет собой охраняемую природную территорию с живописным оврагом, ухоженными дорожками и разнообразными спортивными и развлекательными объектами для всех возрастов. Это место пользуется популярностью среди жителей и гостей города благодаря своей красоте и уникальной атмосфере.

Наукоград

10 необычных и интересных мест в Казани

В 43 километра от Казани расположен наукоград Иннополис — здесь применяются новейшие технологии и научные достижения. Это место, где инновации не только разрабатывают и исследуют, но и используются на практике в повседневной жизни.
В Иннополисе есть университет, жилые корпуса для студентов и преподавателей, а также множество различных заведений, таких как бары, рестораны и кафе.

Голубые озёра

10 необычных и интересных мест в Казани

Место расположения озер — в 10 километров от центра Казани. Их всего три: Большое, Малое и Проточное. Основное их отличие — прозрачные воды и температура воды 4-8 градусов. Вода в озёрах питается из подземных источников, что и является причиной ее чистоты. А яркий голубой цвет вод объясняется высоким содержанием сульфатов.

Голубые озёра возникли примерно 200 лет назад на месте провалов в земной коре. На поверхности они выглядят как подводные впадины-карстовые воронки. Самая глубокая имеет глубину 18 метров, что сравнимо с высотой шестиэтажного дома. Любителям подводного плавания нравится исследовать эти озёра изнутри.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.